Oптичeскиe бecкoнтaктныe выключaтeли
ТEХНИЧECКАЯ ИНФOРМAЦИЯ // 

Oптичeскиe бecкoнтaктныe выключaтeли

Оптические бесконтактные выключатели

перейти в каталог


Введение

Оптический бесконтактный выключатель представляет собой электронное устройство, реагирующее на изменение принимаемого светового потока. Оптические бесконтактные выключатели используются для определения наличия (отсутствия) объекта в заданном пространстве, поскольку наличие (отсутствие) объекта приводит к изменению параметров светового потока, принимаемого выключателем. Для повышения эффективности работы оптических бесконтактных выключателей и улучшения их характеристик производится модуляция и пространственная селекция светового излучения.
Эти меры позволяют устранять влияние посторонних световых засветок и помехи от других оптических выключателей.

Принцип работы оптических бесконтактных выключателей

Оптические бесконтактные выключатели состоят из 2-х функционально законченных узлов - источника оптического излучения и приемника этого излучения. Источник оптического излучения (передатчик) и приемник могут быть в одном корпусе или в разных корпусах.


принцип работы оптических бесконтактных выключателей

Передатчик
Приемник излучения

Функциональный резерв определяется как отношение светового потока, полученного приемником, к минимальному световому потоку, вызывающему срабатывание выключателя. Функциональный резерв позволяет компенсировать ослабление сигнала в результате загрязнения оптики и наличия аэрозольных компонентов в окружающем пространстве.

Цветной светодиодный индикатор работает следующим образом: Контрастность объекта определяется его собственным коэффициентом отражения и величиной отраженного света от окружающего фона.

Принцип работы оптических бесконтактных выключателей на прямом луче (Тип T)

Оптические выключатели, работающие на прямом луче, состоят из приемника и передатчика, выполненных в отдельных корпусах. При эксплуатации они располагаются соосно дуг против друга. Поток излучения от излучателя передатчика направлен на приемник. Срабатывание происходит при прерывании луча объектом. Выключатели, использующие принцип прерывания луча, отличаются большой дальностью действия - до нескольких десятков метров и большой помехозащищенностью от воздействия посторонних факторов (пыль, капли воды и других жидкостей)

.
принцип работы оптических бесконтактных выключателей на прямом луче

Основными недостатками таких выключателей является наличие двух отдельных изделий, что не всегда удобно при их монтаже и прокладке проводов питания к ним.

Необходимо иметь в виду, что:

Для уменьшения или полного устранения вышеперечисленных эффектов оптические выключатели снабжены регуляторами чувствительности.
Диаметр прямого луча определяет минимальный размер регистрируемого объекта.

Принцип работы оптических бесконтактных выключателей на отраженном луче (Тип D)

В оптических выключателях, использующих эффект диффузного и зеркального отражения потока излучения от объекта, приемник и излучатель выполнены в одном корпусе. Поток излучения от передатчика попадает на поверхность объекта, от которого происходит его отражение в различных направлениях. Распределение отраженного потока определяется оптическими свойствами объекта. Часть потока возвращается обратно в приемник, вызывая его срабатывание.
Преимущество данного вида выключателей заключается в простоте применения, при котором не требуется никаких дополнительных приборов.
При использовании выключателей данного типа необходимо учитывать возможность появления ложных срабатываний в случае появления за контролируемым объектом предметов с гораздо большей отражательной способностью. В этих случаях следует применять диффузные оптические выключатели с подавлением фона.
Поскольку различные материалы отражают падающий на них поток излучения по-разному, то для нормирования расстояния срабатывания согласно по ГОСТ Р 50030.5.2-99 выбран стандартный объект воздействия - лист белой бумаги с размерами 100x100мм для выключателей с расстоянием срабатывания до 400мм и лист белой бумаги с размерами 200x200мм для выключателей с расстоянием срабатывания более 400мм.
Но учитывая специфику машиностроительных предприятий, технологические процессы на которых требуют контроля объектов с достаточно низкой отражающей способностью, сильно отличающейся от чистой белой бумаги, ПКФ “СТРАУС” использует в своей системе обозначений привязку к отражающей способности листа горячекатаной стали. Поэтому в каталоге присутствует информация по расстоянию срабатывания по 2-м видам стандартных объектов воздействия. Вторым видом стандартного объекта воздействия является пластина из горячекатаной стали с размерами 100x100мм для выключателей с расстоянием срабатывания до 400мм и пластина из горячекатаной стали с размерами 200x200мм для выключателей с расстоянием срабатывания более 400мм.
Для пересчета расстояния срабатывания для объектов из других материалов, имеющих другую отражающую способность, следует выбрать тип материала из приведенной ниже таблицы (табл.1). Затем следует выбрать соответствующий этому материалу поправочный коэффициент, который покажет в какую сторону и насколько отличается расстояние срабатывания по сравнению с расстоянием срабатывания на стандартный объект.
Например, оптический выключатель в обозначении имеет значение расстояния срабатывания 100мм. Это значит, что если потребитель будет использовать данный выключатель для контроля объекта из холоднокатаной стали, то расстояние срабатывания изменится в 1,5 раза и составит 150мм. Аналогично, расстояние срабатывания на объект из белой бумаги составит около 120мм.
Минимальный размер регистрируемого объекта определяется его отражающей способностью, контрастностью и функциональным резервом.

Таблица 1

Материал объекта

Поправочный коэффициент на расстояние срабатывания

Белая бумага 1,2
Горячекатаная сталь 1,0
Холоднокатаная сталь 1,5
Нержавеющая сталь 7,5
Алюминий необработанный 2,5
Алюминий обработанныйь 1,7
Непрозрачный черный пластик 0,2
Непрозрачный белый пластик 1,5
Прозрачная пластиковая бутылка 0,6
Прозрачная коричневая пластиковая бутылка 1,0
Древесина чистая 1,2
Картон 0,8
Черная резина 0,03

Принцип работы оптических бесконтактных выключателей на отраженном от рефлектора луче (Тип R)

Излучение светодиода имеет круговую поляризацию, т.е. представляет собой совокупность множества плоскополяризованных пространственных световых колебаний (волн) с различными плоскостями поляризации.
Если на пути луча установить оптический поляризационный фильтр, то через него пройдут только те волны, плоскость поляризации которых совпадает с плоскостью поляризации фильтра. Таким образом, поляризационный фильтр формирует луч с плоской поляризацией.
При отражении поляризованного луча от различных предметов плоскости поляризации падающего и отраженного луча, как правило, совпадают.
Плоскость поляризации изменяется на 90град. при отражении от специальных световозвращателей (уголковых отражателей или рефлекторов).
Если на пути поляризованного луча расположить еще один поляризационный фильтр с плоскостью поляризации, развернутой на 90град. по отношению к первому, то луч через него не пройдет. Таким образом, данный фильтр будет для него барьером.
принцип работы оптических бесконтактных выключателей на отраженном от рефлектора луче
Предприятие "СТРАУС" предлагает специальные световозвращатели -"рефлекторы", которые поворачивают плоскость поляризации на 90град. Они выполнены в виде самоклеящейся пленки или в виде отдельного устройства для монтажа на объектах.
Если такой рефлектор поместить на пути поляризованного луча, то луч, отразившись от него, изменит плоскость поляризации и свободно пройдет через входной поляризационный фильтр фотоприемника, повернутый на 90град. по отношению к поляризационному фильтру излучателя.
Работая с поляризованным излучением, выключатель воспринимает только поток от световозвращателя, который поворачивает плоскость поляризации на 90град. Все предметы, появляющиеся между выключателем и световозвращателем, вызывают прерывание поляризованного луча и срабатывание выключателя.
Данный эффект реализован в оптических выключателях с обозначением TRP. Поляризационные фильтры встроены вовнутрь, поэтому по внешнему виду такие выключатели ничем не отличаются от выключателей, использующих принцип отражения луча от объекта. Эти выключатели по помехозащищенности от воздействия посторонних факторов приближаются к выключателям, использующим прерывание луча.

Принцип работы оптоволоконного выключателя

Предприятие "СТРАУС" также предлагает выключатели с оптоволоконным кабелем.
Выключатели с оптоволоконным кабелем способны обнаруживать объекты в самых труднодоступных местах.
Выключатели с оптоволоконным кабелем могут работать и на отраженном луче (тип D) и на прямом луче (тип T).
Принцип работы оптоволоконного бесконтактного выключателя

Принцип работы оптоволоконного бесконтактного выключателя

Принцип работы оптоволоконного бесконтактного выключателя

Скачать принцип работы бесконтактных оптических выключателей (pdf, 904 кб)

перейти в каталог



Поиск:

Продукция:

Выключатель оптический Выключатель

оптический с универсальным питанием 20—240V DC/AC

Выключатель оптический Счетчик универсальный

S1500 с шестиразрядным индикатором