Фотобарьеры (фотоэлектрические барьеры, световые завесы)
ТEХНИЧECКАЯ ИНФOРМAЦИЯ // 

Фотобарьеры (фотоэлектрические барьеры, световые завесы)

Фотобарьер (световая завеса, световой барьер)

перейти в каталог



      Предприятие "СТРАУС" предлагает фотоэлектрические барьеры (световые завесы), в которых контролируемая зона безопасности создается параллельными лучми. Минимальный размер регистрируемого объекта составляет от 20мм до 100мм (определяется исполнением) , высота зоны достигает 1600мм, а ширина 6000мм., а в новой модификации фотобарьера (светового барьера) ширина зоны увеличена до 16000мм.


фотобарьеры

Фотобарьеры


Общие сведения

      Фотобарьер (световая завеса) широко используются на современном технологическом оборудовании и предназначены для контроля областей пространства около движущихся частей прессов, штампов, конвейеров и другого технологического оборудования. Фотобарьеры обнаруживают пересечение контролируемой зоны посторонними объектами и формируют соответствующие сигналы для системы управления данным оборудованием. По этим сигналам система управления производит блокировку движущихся частей или запрещает работу до устранения помехи в рабочей зоне. Также возможно применение фотоэлектрических барьеров (световых завес) и в технологическом процессе для регистрации перемещений по конвейеру, для регистрации занятости ячеек на автоматическом складе, для определения наличия или отсутствия детали на платформе.

Структура фотобарьера

      Фотобарьер (световой барьер) представляет собой электронное устройство, состоящее из двух узлов - передатчика оптического излучения (излучателя) и приемника оптического излучения.


Излучатель и приемник фотобарьера

Излучатель и приемник фотобарьера

Структурная схема фотобарьера (светового барьера) приведена ниже.


Структурная схема фотобарьера

Структурная схема фотобарьера (светового барьера)

В состав передатчика оптического излучения (излучателя) входят:

 - оптическая система фотобарьера, формирующая диаграмму направленности излучения (лучи);
 - массив излучателей (светодиоды), создающих инфракрасное излучение оптического диапазона;
 - мультиплексор, вырабатывающий последовательность электрических импульсов на излучатели.

В состав приемника излучения входят:

 - оптическая система фотобарьера (светового барьера), формирующая диаграмму направленности приемника излучения (лучи);
 - массив фотоприемников, воспринимающий оптическое излучение и преобразующий его в электрические сигналы;
 - усилители, усиливающие входные сигналы до необходимого значения;
 - микроконтроллер, измеряющий параметры входных сигналов, формирующий управляющие сигналы для передатчика и выходные сигналы фотобарьера (светового барьера);
 - электронные ключи, обеспечивающие коммутацию выходных токов, снабженные защитой от неверного включения, от перегрузки по току и короткого замыкания;
 - светодиодные индикаторы, расположенные на лицевой стороне приемника, показывающие состояние выходных ключей и состояние каждого луча, что позволяет определить работоспособность фотоэлектрического барьера и обеспечить оперативность настройки.

Принцип работы фотобарьера

      Работа фотобарьера (светового барьера)основана на принципе световой локации области пространства параллельными световыми лучами, образующими зону чувствительности. Как правило в фотоэлектрических барьерах (световых барьерах), используется невидимое инфракрасное излучение, которое не создает неудобств обслуживающему персоналу. Зона чувствительности образуется в пространстве между излучателем и приемником фотобарьера.
      Размер зоны чувствительности определяется:

 - расстоянием между излучателем и приемником (ширина зоны);
 - количеством лучей и шагом между ними (высота зоны).

      Шаг между лучами определяет минимальный размер гарантированно обнаруживаемого фотобарьером (световым барьером)объекта (разрешающую способность).
      Фотоэлектрический барьер (световой барьер) имеет функциональный резерв, который определяется как отношение максимального рабочего расстояния между излучателем и приемником к максимальной ширине контролируемой зоны. Функциональный резерв позволяет компенсировать ослабление сигнала в результате загрязнения оптики и наличия аэрозольных компонентов в окружающем пространстве.

Преимущества монтажа фотобарьеров фирмы "СТРАУС"

      Следует особо обратить внимание на особенность монтажа фотобарьеров (световых барьеров) фирмы "СТРАУС". Монтаж на технологическое оборудование осуществляется при помощи специальных кронштейнов, показанных на рисунке ниже. Наличие трех продольных пазов на разных сторонах по всей длине корпуса, предназначенных для фиксации кронштейнов, расширяет количество вариантов крепления и позволяет устанавливать излучатель и приемник на взаимно перпендикулярных установочных плоскостях оборудования. Крепление фотобарьера (светового барьера) при установке на технологическом оборудовании производится болтами, шпильками и гайками с резьбой М6.
      Чаще всего фотобарьеры устанавливаются на уже работающее оборудование, на котором не предусмотрено специальных мест установки подобных устройств и затруднена точная юстировка взаимного положения излучателя и приемника. Учитывая эту специфику машиностроительных предприятий, на ПКФ “СТРАУС” разработан фотобарьер (световой барьер), не имеющий высоких требований к точности взаимной установки приемника и передатчика. Фотоэлектрический барьер (световая завеса) легко настраивается без применения специальных средств типа ПНВ (прибор ночного видения) или лазерного указателя. Достаточно вручную установить излучатель и приемник в такое положение, в котором будут включены все индикаторы. Все это позволяет устанавливать фотобарьер (световой барьер) на поверхности, подверженные механическим вибрациям.

фотобарьер фотобарьер
фотобарьер


      Чтобы избежать воздействия вибрации на электронику фотобарьера (световой завесы), кронштейны оснащены специальными резиновыми демпферами, кторые сглаживают колебания создаваемые технологическим оборудованием, тем самым увеличивая надежность работы и срок службы фотобарьера. Особенно полезным данный способ монтажа будет на прессовом оборудовании, где уровень вибрации очень высок.

фотобарьер фотобарьер


Область применения фотобарьеров

      Данные типы фотобарьеров (световых барьеров) имеют широкую область применения:

 - прессы и штамповочное оборудование;
 - сварочные машины;
 - ленточные транспортеры;
 - автоматизированные склады;
 - токарные, фрезерные и сверлильные станки;
 - упаковочные машины;
 - обрабатывающие центры и станки с ЧПУ.

     К достоинствам фотобарьера (световой завесы) в сравнении с аналогичными изделиями других производителей следует отнести:

 - простоту монтажа и регулировки;
 - большое количество вариантов монтажа;
 - повышенное быстродействие;
 - удобную индикацию состояния защищаемой зоны;
 - ремонтопригодность;
 - невысокую стоимость.

      Все это необходимо учитывать при выборе типа фотобарьера.

Скачать: пасспорт фотобарьера ВБ 3.65 (pdf, 436кб)


перейти в каталог



Поиск:

Продукция:

Выключатель оптический Выключатель

оптический с универсальным питанием 20—240V DC/AC

Выключатель оптический Счетчик универсальный

S1500 с шестиразрядным индикатором